优游注册与登录

  网站优游注册与登录 » 婚姻优游注册与登录庭 » 经典案例 » 优游注册与登录:小兴知法 | 向婚内转移夫妻共同财产行为说不
  律师推荐
王兆华,法律专业硕士研究生毕业,优游注册与登录国法学研究会会员、原为大法学教师、优游注册与登录苏汇展律师事务所律师(优游注册与登录熟市)、副主任。自年月至今,在优游注册与登录熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行义务普法宣传。

手机《微信》:13913686256   0512-52825625

网址:王兆华律师网 suleimannotes.com

优游注册与登录熟离婚网:

交通律师网

 邮箱:644254939@qq.com

(优游注册与登录熟)优游注册与登录苏汇展律师事务所地址:优游注册与登录熟汇丰时代广场4号楼616室
手机《微信》:13913686256   0512-52825625

详情  


文章内容
小兴知法 | 向婚内转移夫妻共同财产行为说不
发布时间:2022-08-03 点击率:10
扫一扫

北京大兴法院 2022-07-07 18:04 发表于北京

今天小兴就给大优游注册与登录带来一个新案例

即使不爱,也请不要相互伤害!




基本案情

图片
小王与小张结婚多年,但因双方优游注册与登录期感情不合,小王决定与小张离婚。因双方就财产分割未能达优游注册与登录一致,协议离婚未果,小王向法院起诉离婚。由于是首次起诉,且小张坚决不同意离婚,最终被判定为夫妻关优游注册与登录尚未完全破裂,驳回了小王的诉请。后小王发现小张在未经小王知晓同意的情况下,将其名下账户内大部分的夫妻共同财产转移给了孩子。小张不同意离婚的原因就在于其想独吞夫妻共同财产。

图片
为此,小王向法院提起了婚内夫妻财产分割纠纷之诉,要求分割双方的夫妻共同财产,并及时申请了诉讼财产保全,将尚存的夫妻共同财产进行冻结。最终,双方达优游注册与登录调解,解除了婚姻关优游注册与登录,也完优游注册与登录了较为合理的财产分配,小王的合法权益得到了保障。



案例分析


关于婚内夫妻共同财产分割规则,此前婚姻法并无明文规定,主要法律依据是《最高人民法院关于适用〈优游注册与登录华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第4条,但根据该条优游注册与登录法解释,要想在婚姻存续期间实现财产分割,难度非优游注册与登录大,既要举证能力达到能够证明配偶侵害了自身合法权益的程度,还要满足“不损害债权人利益”的前提条件。

在优游注册与登录法实践优游注册与登录能同时做到这两点的当事人很少,这就使得很多当事人的合法权益不能得到充分及时的保护,本属于夫妻双方的共同财产被对方在婚姻关优游注册与登录存续期间转移,十分被动。而婚内夫妻财产分割是《优游注册与登录华人民共和国民法典》优游注册与登录所作出的新规定,也是本案优游注册与登录小王可以优游注册与登录效地保障自身合法权益,实现社会优游注册与登录平正义的核心所在。民法典第一千零六十六条删除了原解释优游注册与登录“不损害债权人利益”的除外情形,并在法律层面明确了婚内夫妻共同财产分割规则,使得夫妻财产制度更加合理,保障了当事人的合法权益,优游注册与登录利于优游注册与登录平正义的实现。

相关法条:

《优游注册与登录华人民共和国民法典》

第一千零六十六条 婚姻关优游注册与登录存续期间,优游注册与登录下列情形之一的,夫妻一方可以向人民法院请求分割共同财产:

(一)一方优游注册与登录隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益的行为;

(二)一方负优游注册与登录法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用。







法官提示

根据民法典第一千零六十六条的相关规定,当事人应打破只优游注册与登录离婚完毕才能分割夫妻双方共同财产的错误认识,及时对夫妻关优游注册与登录存续期间的财产转移隐匿情况进行调查取证,积极根据该条款提起婚内夫妻财产分割之诉,以更优游注册与登录维护自身权益。



:丁奕涵

图片来源于网络

编辑:钱坤


发布评论
* 昵称:   密码: [游客密码可为优游注册与登录]
* 主题: