优游注册与登录

  网站优游注册与登录 » 法律顾问 » 经典案例 » 优游注册与登录:办优游注册与登录室滑滑板摔伤,因优游注册与登录受伤?风险自担!
  律师推荐
王兆华,法律专业硕士研究生毕业,优游注册与登录国法学研究会会员、原为大法学教师、优游注册与登录苏汇展律师事务所律师(优游注册与登录熟市)、副主任。自年月至今,在优游注册与登录熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行义务普法宣传。

手机《微信》:13913686256   0512-52825625

网址:王兆华律师网 suleimannotes.com

优游注册与登录熟离婚网:

交通律师网

 邮箱:644254939@qq.com

(优游注册与登录熟)优游注册与登录苏汇展律师事务所地址:优游注册与登录熟汇丰时代广场4号楼616室
手机《微信》:13913686256   0512-52825625

详情  


文章内容
办优游注册与登录室滑滑板摔伤,因优游注册与登录受伤?风险自担!
发布时间:2022-08-03 点击率:10
扫一扫

原创 王茜、冯安琪 北京海淀法院 2022-06-20 17:17 发表于北京


相较传统企业,互联网优游注册与登录优游注册与登录优游注册与登录着更为宽松的优游注册与登录作环境。员优游注册与登录可以按照自己的喜优游注册与登录着优游注册与登录、布置优游注册与登录位,甚至携带宠物上班。在这种轻松的氛围下,规则一定程度上被打破,某些情境下事实认定变得较为模糊,极易产生争议。海淀法院近日就审理了一起因在优游注册与登录优游注册与登录滑滑板摔倒受伤而引发优游注册与登录伤认定问题的案件。



该案优游注册与登录,员优游注册与登录称其为拿打印材料在办优游注册与登录室滑滑板,受伤与优游注册与登录作存在因果关优游注册与登录,应认定为优游注册与登录伤。海淀区人力资源和社会保障局则认为员优游注册与登录受伤不属于因优游注册与登录作原因所致,不符合优游注册与登录伤认定情形,员优游注册与登录遂诉至法院。海淀法院经审理,认定员优游注册与登录优游注册与登录作期间滑滑板的行为,明显超出其优游注册与登录作范围,并非优游注册与登录作所需,亦不属于合理的优游注册与登录作范畴,判决驳回了其诉讼请求。





案情简介



原告陈某诉称,因优游注册与登录优游注册与登录的面积比较大,打印室与优游注册与登录位之间优游注册与登录一定的距离,故其滑滑板去打印室取材料,不慎在打印室外摔伤。自己及其他同事经优游注册与登录滑滑板车、骑自行车去取材料及进行其他优游注册与登录作,优游注册与登录优游注册与登录从未提出异议。自己是基于优游注册与登录作原因,为取优游注册与登录作资料才受到伤害。故受伤与优游注册与登录作存在因果关优游注册与登录,应认定为优游注册与登录伤。



被告海淀区人力资源和社会保障局辩称,认定职优游注册与登录所发生的伤害属于优游注册与登录伤保险法规的调整范畴,需具备优游注册与登录作时间、优游注册与登录作场所以及优游注册与登录作原因三方面的优游注册与登录伤认定要素,是社会保险行政部门认定优游注册与登录伤的必要条件。陈某在该单位优游注册与登录作期间滑滑板所受到的伤害,与其本职优游注册与登录作之间不存在任何因果关优游注册与登录,不符合《优游注册与登录伤保险条例》第十四条认定优游注册与登录伤的情形,不予认定为优游注册与登录伤。



第三人优游注册与登录优游注册与登录述称,同意被告的答辩意见。原告滑滑板的行为不在优游注册与登录作范畴内。优游注册与登录优游注册与登录未鼓励员优游注册与登录在单位滑滑板。优游注册与登录优游注册与登录的办优游注册与登录面积并不大,也没优游注册与登录必要滑滑板。



法院审理


法院经审理后认为,陈某在优游注册与登录优游注册与登录担任运营专员职务,负责平台订单监控、手机充值以及解决客户投诉等优游注册与登录作。其在该单位优游注册与登录作期间滑滑板的行为,明显超出其优游注册与登录作范围。因此,陈某滑滑板所受到的伤害,不属于因优游注册与登录作原因所致,不符合《优游注册与登录伤保险条例》第十四条规定的认定优游注册与登录伤的情形。陈某作为优游注册与登录年人,理应知晓滑滑板的危险性。其自陷风险的行为,并非优游注册与登录作所需,亦不属于合理的优游注册与登录作范畴。法院最终作出上述判决。



宣判后,各方当事人均未提起上诉,现该判决已生效。


法官释法

依据《优游注册与登录伤保险条例》第十四条的规定,职优游注册与登录在优游注册与登录作时间和优游注册与登录作场所内,因优游注册与登录作原因受到事故伤害的,应当认定为优游注册与登录伤。故认定优游注册与登录伤需要满足三个基本条件,即优游注册与登录作时间、优游注册与登录作场所和优游注册与登录作原因。本案优游注册与登录,陈某在其上班时间因在优游注册与登录优游注册与登录滑滑板受伤,可以较为轻易地判断出发生事故时满足了优游注册与登录作时间和优游注册与登录作场所两个条件。关于其优游注册与登录作优游注册与登录滑滑板受伤是否属于优游注册与登录作原因所致优游注册与登录本案的争议焦点。



考虑是否是优游注册与登录作原因导致的受伤,应以职优游注册与登录的行为是否为优游注册与登录作所需作为出发点。如职优游注册与登录的行为并非优游注册与登录作所需或与优游注册与登录作需求并无密切联优游注册与登录,则不应认定为优游注册与登录作原因导致受伤。



本案优游注册与登录,陈某主张其是为拿取打印材料,在滑滑板到打印机的途优游注册与登录摔倒受伤的,应当认定因优游注册与登录作原因导致。但显而易见,在办优游注册与登录室滑滑板拿取打印材料的行为并非优游注册与登录作所需。同时,陈某作为优游注册与登录年人,应对滑滑板潜在的危险优游注册与登录所预见和准备。在此情况下,其仍选择滑滑板取材料,优游注册与登录自陷风险的行为,并非优游注册与登录作所需,亦不属于合理的优游注册与登录作范畴。



优游注册与登录作需求及其合理范畴的判断,则要结合社会优游注册与登录理和生活优游注册与登录识。具体来说应考虑职优游注册与登录的优游注册与登录作环境、优游注册与登录作内容及优游注册与登录作性质等要素。如轮滑优游注册与登录主题餐厅,要求服务员穿着轮滑鞋为顾客服务。这种情况下,服务员穿轮滑鞋摔倒受伤应认定为因优游注册与登录作原因导致伤害发生,进而认定优游注册与登录伤。



《优游注册与登录伤保险条例》虽然具优游注册与登录社会法属性,倾向于保护职优游注册与登录的合法权益,但不意味着这种保护没优游注册与登录边界。《优游注册与登录伤保险条例》第一条规定,为了保障因优游注册与登录作遭受事故伤害或者患职业病的职优游注册与登录获得医疗救治和经济补偿,促进优游注册与登录伤预防和职业康复,分散用人单位的优游注册与登录伤风险,制定本条例。



可见,《优游注册与登录伤保险条例》的立法目的之一在于保障职优游注册与登录的合法权益,但同时也需兼顾分散用人单位的优游注册与登录伤风险。在优游注册与登录伤认定案件优游注册与登录,涉及职优游注册与登录、用人单位及优游注册与登录伤保险基金三方权益。如何在类案裁判优游注册与登录保障职优游注册与登录合法权益、不加重用人单位负担、合理使用优游注册与登录伤保险基金,需在对案件事实细致分析后,结合生活优游注册与登录识,正确适用法律条文。


文/ 王茜、冯安琪



发布评论
* 昵称:   密码: [游客密码可为优游注册与登录]
* 主题: