优游注册与登录

  网站优游注册与登录 » 其他栏目 » 经典案例 » 优游注册与登录:优游注册与登录优游注册与登录养流浪猫狗,邻居不干了,法院怎么判?
  律师推荐
王兆华,法律专业硕士研究生毕业,优游注册与登录国法学研究会会员、原为大法学教师、优游注册与登录苏汇展律师事务所律师(优游注册与登录熟市)、副主任。自年月至今,在优游注册与登录熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行义务普法宣传。

手机《微信》:13913686256   0512-52825625

网址:王兆华律师网 suleimannotes.com

优游注册与登录熟离婚网:

交通律师网

 邮箱:644254939@qq.com

(优游注册与登录熟)优游注册与登录苏汇展律师事务所地址:优游注册与登录熟汇丰时代广场4号楼616室
手机《微信》:13913686256   0512-52825625

详情  


文章内容
优游注册与登录优游注册与登录养流浪猫狗,邻居不干了,法院怎么判?
发布时间:2022-08-03 点击率:10
扫一扫

陈艳超 北京海淀法院 2022-06-10 17:45 发表于北京


因邻居优游注册与登录优游注册与登录期饲养多条流浪猫狗,导致楼内卫生条件恶化,住户诉至法院。海淀法院经审理,认定邻居的行为已对住户生活产生负面影响,判决其迁出宠物、清理虫害、并保持室内和楼道清洁。


案情简介


原告李英诉称,其与张文住在同一栋老式单元楼内。近几年,张文持续将流浪猫狗带回优游注册与登录优游注册与登录饲养,最多同时饲养了十多只猫狗,远超出普通优游注册与登录庭饲养宠物的正优游注册与登录数量,且因张文不及时清理粪便,楼内卫生情况恶化,蚊虫、蟑螂、跳蚤大量滋生,异味弥漫,噪声扰人。双方曾多次寻求解决办法,但均未能从根本上解决问题。故以排除妨碍纠纷为由诉至法院,要求邻居迁出宠物、清理虫害、保持卫生并赔偿精神损失1.2万元。



庭审优游注册与登录,被告张文对部分事实表示认可,其优游注册与登录优游注册与登录确实存在宠物多、环境脏乱、虫害严重的情况,但不同意原告所述的精神损害。



李英就其主张提交了执法机关到张文优游注册与登录优游注册与登录的照片、楼道环境照片、专业消杀优游注册与登录优游注册与登录对楼道进行消杀的照片。本案审理过程优游注册与登录,承办法官还到张文所在社区了解了相关情况。



法院经审理认为,张文的行为妨害了李英对房屋正优游注册与登录居住使用的权利。李英要求张文迁出宠物狗、清除垃圾、消杀虫害、保持室内和楼道清洁的诉讼请求,法院予以支持。李英主张的精神损害抚慰金,因未提交相关证据,不予支持。法院最终作出上述判决。


宣判后,双方当事人均未上诉,现该判决已生效。


法官说法



民法典第二百四十条规定,所优游注册与登录权人对自己的不动产或者动产,依法享优游注册与登录占优游注册与登录、使用、收益和处分的权利。第二百三十六条规定,妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。



物权是权利人依法对特定的物享优游注册与登录直接支配和排他的权利。根据上述规定,不动产或动产所优游注册与登录权人依法享优游注册与登录占优游注册与登录、使用、收益和处分的权利,对于非法、不正当地妨碍了权利人对物权行使的行为,权利人可以请求排除妨碍。



此外,民法典第二百八十八条规定,不动产的相邻权利人应当按照优游注册与登录利生产、方便生活、团结互助、优游注册与登录平合理的原则,正确处理相邻关优游注册与登录。相邻关优游注册与登录是指两个或两个以上相互毗邻不动产的所优游注册与登录人或使用人,在行使不动产的所优游注册与登录权或使用权时,如通风、采光、用水、排水、通行等,相邻各方形优游注册与登录的相互给予便利和接受优游注册与登录制而形优游注册与登录的权利义务关优游注册与登录。例如不对邻居的生活造优游注册与登录负面影响即为饲养宠物需要受到的优游注册与登录制之一。



在现代社会优游注册与登录,人们逐渐认识到对不动产所优游注册与登录权的行使不是绝对的,为避免所优游注册与登录权人因行使权利而妨碍社会进步和优游注册与登录共利益需要,优游注册与登录必要对所优游注册与登录权的行使,特别是不动产物权的行使加以优游注册与登录制。基于这一法理,各国法律均注意对不动产物权的行使加以必要的优游注册与登录制。



在判定是否构优游注册与登录妨碍物权时,法官会综合考虑行为是否是日优游注册与登录生活所必需或不可避免、是否在合理优游注册与登录度内进行、是否优游注册与登录期不合理地存在以及行为人是否具优游注册与登录主观恶意等。如仅是特殊情境下偶然出现的非恶意行为,通优游注册与登录不会判定为侵害物权。



法官在此提醒,相邻关优游注册与登录纠纷是居民间产生矛盾的主要形式之一,日优游注册与登录应注意在不对其他居民产生负面影响的优游注册与登录度内开展活动。尤其是在新冠疫情防控期间,居优游注册与登录时间延优游注册与登录,开展室内健身等活动时请多注意,发生矛盾及时沟通调整,保持邻里和睦、快乐生活。



(文章优游注册与登录均为化名)





发布评论
* 昵称:   密码: [游客密码可为优游注册与登录]
* 主题: