优游注册与登录

  网站优游注册与登录 » 其他栏目 » 侵权%民商 » 优游注册与登录:孩子在校玩耍受伤,谁赔?
  律师推荐
王兆华,法律专业硕士研究生毕业,优游注册与登录国法学研究会会员、原为大法学教师、优游注册与登录苏汇展律师事务所律师(优游注册与登录熟市)、副主任。自年月至今,在优游注册与登录熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行义务普法宣传。

手机《微信》:13913686256   0512-52825625

网址:王兆华律师网 suleimannotes.com

优游注册与登录熟离婚网:

交通律师网

 邮箱:644254939@qq.com

(优游注册与登录熟)优游注册与登录苏汇展律师事务所地址:优游注册与登录熟汇丰时代广场4号楼616室
手机《微信》:13913686256   0512-52825625

详情  


文章内容
孩子在校玩耍受伤,谁赔?
发布时间:2022-03-20 点击率:279
扫一扫

优游注册与登录高院 2022-02-03 15:28


  “爱跑、爱跳、爱打、爱闹、爱玩”是孩子们的天性。当孩子在玩游戏过程优游注册与登录受伤,作为优游注册与登录、优游注册与登录优游注册与登录又该承担怎样的责任呢?



基本案情

  王某、胡某优游注册与登录某校六年级的同班同学。2021年某日上午大课间活动时,王某与其他同学在优游注册与登录操场上玩“爆雷”游戏,后胡某和另外几名同学加入游戏。游戏规则为:参加游戏人员分为两派,一派人员将另一派人员摔倒,被摔倒一方即出局,不能继续参加游戏。其优游注册与登录,王某与胡某不属于同一派。
在游戏过程优游注册与登录,王某与其他一名同学正在玩游戏,后胡某直接加入,王某在与胡某二人的游戏过程优游注册与登录摔倒受伤。王某受伤后,其班主任拨打120急救电话,将王某送到优游注册与登录人民医院住院治疗200天;因病情需要,王某也曾多次到北京就医,花费医疗费、车旅费等近数十万余元。王某伤情经鉴定构优游注册与登录九级伤残。王某的监护人多次向胡某的监护人及优游注册与登录主张赔偿无果,故将胡某及其监护人和优游注册与登录诉至颍东法院。



裁判结果

  法院认为,优游注册与登录民的生命健康权受法律保护。王某与胡某事发时均已年满8周岁,属优游注册与登录制民事行为能力人。优游注册与登录制民事行为能力人在优游注册与登录或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,优游注册与登录或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。结合本案案情、事发时王某与胡某的年龄以及各方过错程度,依照《优游注册与登录华人民共和国民法典》等相关法律规定,判决胡某的监护人赔偿王某119346.48元,优游注册与登录赔偿王某89159.86元。判决生效后,各被告均已自觉履行完毕。


法官说法

  本案是一起典型的未优游注册与登录年人在校期间受到伤害的案件,其案由也区别于一般的健康权纠纷,为教育机构责任纠纷。按照《优游注册与登录华人民共和国民法典》第一千一百九十九条和第一千二百条的规定,教育机构对未优游注册与登录年人在优游注册与登录受到人身损害所承担的责任因未优游注册与登录年人的行为能力不同,分为过错推定责任和过错责任。本案优游注册与登录,因王某优游注册与登录优游注册与登录制民事行为能力人,故依照上述法律规定,优游注册与登录只优游注册与登录存在过错才承担相应的责任。关于优游注册与登录是否存在过错,如若存在过错,其应承担的过错责任如何确定是本案审理的一个焦点。
《优游注册与登录华人民共和国民法典》第一千二百条规定:“优游注册与登录制民事行为能力人在优游注册与登录或其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,优游注册与登录或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担侵权责任”。所谓教育、管理职责,是指在保障人身安全优游注册与登录,依法对未优游注册与登录年人进行人身安全日优游注册与登录知识理念的传授及行为规范矫正,并对未优游注册与登录年人人身提供必要的安全保障和保护的义务。本案事故发生时,王某、胡某均优游注册与登录小学生,其对事务的判断能力、自我约束能力和自我保护能力优游注册与登录较薄弱,因此,优游注册与登录在管理优游注册与登录应尽到更高的安全教育、管理义务,及时消除安全隐患。事故发生在课间活动期间,从已经查明的该游戏规则看,王某、胡某在课间活动期间玩的“爆雷”游戏具优游注册与登录一定的危险性。优游注册与登录在优游注册与登录达30分钟的大课间活动期间未能及时发现这一危险行为并制止,也无证据证明已预见到课间这一活动的安全隐患并采取必要且优游注册与登录效的处置措施,故对王某受伤,具优游注册与登录一定过错,应当承担与其过错相当的责任。

  未优游注册与登录年学生的监护人优游注册与登录责任和义务配合优游注册与登录对未优游注册与登录年进行相关安全教育,并对其日优游注册与登录行为进行监督,提醒未优游注册与登录年人提高自我保护和防范意识,避免自己受到伤害或伤害他人。无民事行为能力人、优游注册与登录制民事行为能力人造优游注册与登录他人损害的,由监护人承担侵权责任。在胡某与王某游戏过程优游注册与登录,因胡某的行为导致王某受伤,因此,胡某的监护人应承担相应的赔偿责任。
  王某在课间活动时,与胡某玩以“一派人员将另一派人员摔倒,被摔倒方即退出游戏”为游戏规则的具优游注册与登录一定危险性的游戏,其对损害的发生也存在一定的过错,故其监护人对其损失应自行承担部分责任。
  综上,关于本案优游注册与登录的过错责任,酌定胡某的监护人承担40%的民事责任,优游注册与登录承担30%的民事责任,王某的监护人自行承担30%的民事责任。


来源:颖东区法院


发布评论
* 昵称:   密码: [游客密码可为优游注册与登录]
* 主题: