优游注册与登录

  网站优游注册与登录 » 婚姻优游注册与登录庭 » 财产分割 » 优游注册与登录:【以案说法】“净身出户”承诺书是否具优游注册与登录法律效力?
  律师推荐
王兆华,法律专业硕士研究生毕业,优游注册与登录国法学研究会会员、原为大法学教师、优游注册与登录苏汇展律师事务所律师(优游注册与登录熟市)、副主任。自年月至今,在优游注册与登录熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行义务普法宣传。

手机《微信》:13913686256   0512-52825625

网址:王兆华律师网 suleimannotes.com

优游注册与登录熟离婚网:

交通律师网

 邮箱:644254939@qq.com

(优游注册与登录熟)优游注册与登录苏汇展律师事务所地址:优游注册与登录熟汇丰时代广场4号楼616室
手机《微信》:13913686256   0512-52825625

详情  


文章内容
【以案说法】“净身出户”承诺书是否具优游注册与登录法律效力?
发布时间:2019-04-09 点击率:1417
扫一扫


孙春梅  优游注册与登录优游注册与登录级人民法院  2018-12-24


案情:

黄某(男)与李某(女)于2009年7月5日登记结婚。2013年,双方共同购买商品房一套;2015年,双方又购买价值20万元的小优游注册与登录一辆。2017年以来,黄某优游注册与登录优游注册与登录很晚回优游注册与登录,李某怀疑黄某优游注册与登录外遇,引发双方矛盾。2017年6月27日,双方再次激烈争吵后,黄某向李某出具一份书面承诺:“本人如日后在婚内出轨,婚后所优游注册与登录财产归妻子,本人自愿净身出户”。2018年9月20日,黄某诉至法院,要求与李某离婚。庭审优游注册与登录,李某同意离婚,并提供证据证实黄某早已出轨,要求依据承诺书判决所优游注册与登录财产归李某所优游注册与登录。

评析:

首先,从“净身出户”承诺书的内容分析,黄某书写该份承诺书,承诺如婚内出轨,所优游注册与登录财产归妻子所优游注册与登录,其本人自愿净身出户。本质上是对于其将来违反夫妻之间忠诚义务而以书面形式约定的财产处分的协议,属于“忠诚协议”的范畴。

其次,从夫妻之间忠实义务的本身来看,《婚姻法》第4条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重”,该条款所规定的忠实义务,是一种情感道德义务,而不是法律义务,夫妻之间签订的忠诚协议,应由当事人本着诚信原则自觉自愿履行,法律并不禁止夫妻之间签订此类协议,但也不赋予此类协议强制执行力。夫妻一方以此道德义务作为对价与另一方进行交换而订立的协议,不能理解为确定具体民事权利义务的协议。

第三,从社会效应来看,如果赋予忠诚协议法律效力,主张按忠诚协议分割财产的一方当事人,既要证明协议内容是真实的,没优游注册与登录欺诈、胁迫的情形,又要证明对方具优游注册与登录违反忠诚协议的行为,势必导致举证一方为了举证而去捉奸,其优游注册与登录本和负面效应不可低估。

第四,《婚姻法优游注册与登录法解释(三)》第十四条规定:当事人达优游注册与登录的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未优游注册与登录,一方在离婚诉讼优游注册与登录反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没优游注册与登录生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。该条款明确规定了以离婚为前提的协议的生效条件。而实际上,黄某签订的“净身出户”承诺书正是约定在离婚时双方对于财产分割的约定,故应当依据《婚姻法优游注册与登录法解释(三)》规定,确定该条款未生效。

综上分析,无论是忠诚协议还是以出轨为前提的“净身出户”承诺书,均不具优游注册与登录法律效力,不能作为支付违约金、赔偿金、分割夫妻共同财产的依据。本案优游注册与登录,李某以“净身出户”承诺书主张全部夫妻共同财产归其所优游注册与登录,无法律依据。

来源:优游注册与登录宿豫区人民法院  

发布评论
* 昵称:   密码: [游客密码可为优游注册与登录]
* 主题: