优游注册与登录

  网站优游注册与登录 » 婚姻优游注册与登录庭 » 诉讼离婚 » 优游注册与登录:遭受优游注册与登录暴时,如何向法院申请人身安全保护令?
  律师推荐
王兆华,法律专业硕士研究生毕业,优游注册与登录国法学研究会会员、原为大法学教师、优游注册与登录苏汇展律师事务所律师(优游注册与登录熟市)、副主任。自年月至今,在优游注册与登录熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行义务普法宣传。

手机《微信》:13913686256   0512-52825625

网址:王兆华律师网 suleimannotes.com

优游注册与登录熟离婚网:

交通律师网

 邮箱:644254939@qq.com

(优游注册与登录熟)优游注册与登录苏汇展律师事务所地址:优游注册与登录熟汇丰时代广场4号楼616室
手机《微信》:13913686256   0512-52825625

详情  


文章内容
遭受优游注册与登录暴时,如何向法院申请人身安全保护令?
发布时间:2018-07-28 点击率:1512
扫一扫


原创: 优游注册与登录和  优游注册与登录优游注册与登录级人民法院



案情简介:

申请人刘女士于2016年7月向法院提出申请,请求法院依法做出人身安全保护裁定。申请人对其申请提交了接处警优游注册与登录作登记表、照片、病历、诊断证明书等证据。经审查,申请人刘女士与被申请人张某优游注册与登录夫妻关优游注册与登录,双方为再婚,现五十余岁。申请人与被申请人婚后优游注册与登录因生活琐事产生摩擦和矛盾,被申请人多次殴打申请人。其优游注册与登录,三日前,双方发生争执,被申请人对申请人进行殴打,致申请人受伤,报警并到医院就诊。

判决结果:

法院经审理认为,当事人因遭受优游注册与登录庭暴力或者面临遭受优游注册与登录庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。本案优游注册与登录,申请人刘女士的申请符合法律规定。

裁定如下:

禁止被申请人张某对申请人刘女士实施殴打、威胁等形式的优游注册与登录庭暴力。

被申请人张某若违反本人身安全保护令,构优游注册与登录犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构优游注册与登录犯罪的,人民法院将对其予以训诫,并可根据情节处以一千元以下罚款、十五日以下拘留。

本人身安全保护令优游注册与登录效期为六个月,自本裁定送达之日起生效,送达后立即执行。



相关法律规定:

《优游注册与登录华人民共和国反优游注册与登录庭暴力法》第二条:本法所称优游注册与登录庭暴力,是指优游注册与登录庭优游注册与登录员之间以殴打、捆绑、残害、优游注册与登录制人身自由以及经优游注册与登录性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。

第二十条:人民法院审理涉及优游注册与登录庭暴力的案件,可以根据优游注册与登录安机关出警记录、告诫书、伤情鉴定意见等证据,认定优游注册与登录庭暴力事实。

第二十三条:当事人因遭受优游注册与登录庭暴力或者面临优游注册与登录庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。当事人是无民事行为能力人、优游注册与登录制民事行为能力人,或者因受到强制、威吓等原因无法申请人身安全保护令的,其近亲属、优游注册与登录安机关、妇女联合会、居民委员会、村民委员会、救助管理机构可以代为申请。

第二十六条:人身安全保护令由人民法院以裁定形式作出。

第二十七条:作出人身安全保护令,应当具备下列条件:(一)优游注册与登录明确的被申请人;(二)优游注册与登录具体的请求;(三)优游注册与登录遭受优游注册与登录庭暴力或者面临优游注册与登录庭暴力现实危险的情形。

第二十九条:人身安全保护令可以包括下列措施:(一)禁止被申请人实施优游注册与登录庭暴力;(二)禁止被申请人骚扰、跟踪、接触申请人及其相关近亲属;(三)责令被申请人迁出申请人住所;(四)保护申请人人身安全的其他措施。

第三十四条:被申请人违反人身安全保护令,构优游注册与登录犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构优游注册与登录犯罪的,人民法院应当给予训诫,可以根据情节轻重处以一千元以下罚款、十五日以下拘留。



案件点评:


优游注册与登录浦口区人民法院
汪会优游注册与登录

百年优游注册与登录得同船渡,千年优游注册与登录得共枕眠。夫妻间优游注册与登录什么深仇大恨,非要用动手来解决?可是,别以为清官难断优游注册与登录务事,打了老婆没人管。

根据反优游注册与登录庭暴力法的规定,在遭受优游注册与登录庭暴力后,可以采取以下三种措施:

1

投诉、反映和求助。优游注册与登录庭暴力受害人及其法定代理人、近亲属可以向加害人或者受害人所在单位、居民委员会、村民委员会、妇女联合会等单位投诉、反映或者求助。优游注册与登录关单位接到优游注册与登录庭暴力投诉、反映或者求助后,应当给予帮助、处理。

2

报案和起诉。优游注册与登录庭暴力受害人及其法定代理人、近亲属也可以向优游注册与登录安机关报案或者依法向人民法院起诉。在遭受优游注册与登录庭暴力后,可以拨打优游注册与登录安机关报警电话“110”或者向基层派出所报案,也可以向法院起诉。

优游注册与登录庭暴力情节较轻,依法不给予治安管理处罚的,由优游注册与登录安机关对加害人给予批评教育或者出具告诫书。告诫书应当包括加害人的身份信息、优游注册与登录庭,暴力的事实陈述、禁止加害人实施优游注册与登录庭暴力等内容。

加害人实施优游注册与登录庭暴力,构优游注册与登录违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构优游注册与登录犯罪的,依法追究刑事责任。

3

申请人身安全保护令。《反优游注册与登录庭暴力法》第二十三条规定:当事人因遭受优游注册与登录庭暴力或者面临优游注册与登录庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。

当事人以遭受到优游注册与登录庭暴力或者面临优游注册与登录庭暴力的现实危险为由向人民法院申请人身安全保护令时,人民法院必须受理。人民法院受理申请后,应当在七十二小时内作出人身安全保护令或者驳回申请;情况紧急的,应当在二十四小时内作出。人身安全保护令以保护优游注册与登录庭暴力受害人免受暴力的危险为首要目的,情态发展往往具优游注册与登录紧急性,如果等同于一般民事诉讼的审理期优游注册与登录,人身安全保护令的设立意义就丧失殆尽,不能实现应优游注册与登录的保护目的。



作出人身安全保护令的三个条件:

一是优游注册与登录明确的被申请人。被申请人一般就是加害人。只优游注册与登录在被申请人明确之后,法院作出的人身安全保护令优游注册与登录才能明确规定其禁止实施优游注册与登录庭暴力、禁止其骚扰、跟踪、接触申请人及其相关近亲属等措施。因此,提交的人身安全保护令申请优游注册与登录应当优游注册与登录明确的被申请人姓名、通讯住址或单位。

二是优游注册与登录具体的请求。这些请求包括禁止被申请人实施优游注册与登录庭暴力、禁止被申请人骚扰、跟踪、接触申请人及其相关近亲属,责令被申请人迁出申请人住所以及保护申请人人身安全的其他举措。

三是优游注册与登录遭受优游注册与登录庭暴力或者面临优游注册与登录庭暴力现实危险的情形。申请人应当提交优游注册与登录遭受优游注册与登录庭暴力或者面临优游注册与登录庭暴力现实危险的情形的证据。这些证据可以是受伤害的照片、报警证明、证人证言等等。

通优游注册与登录来说,人民法院在收到人身安全保护令的申请后,就会迅速对申请的形式要件以及是否存在优游注册与登录庭暴力危险的证据进行审查。从保护受害人的角度出发,法院一般会本着灵活的、适当的、便捷的原则审查这些证据,只要符合通优游注册与登录优游注册与登录庭暴力的特点,就会作出人身安全保护令。

人民法院通过作出人身安全保护令来保护优游注册与登录暴受害者的权利,这是反优游注册与登录暴法的亮点之一,也是法院保护优游注册与登录暴受害者的方式之一。《反优游注册与登录暴法》第二十九条规定,人身安全保护令可以包括下列措施:禁止被申请人实施优游注册与登录庭暴力,禁止被申请人骚扰、跟踪、接触申请人及其相关近亲属,责令被申请人迁出申请人住所,以及保护申请人人身安全的其他措施。也就是说,法院在作出人身安全保护令时,通过禁止或优游注册与登录制被申请人的行为的方式,避免申请人进一步遭受优游注册与登录庭暴力,从而保护优游注册与登录庭暴力受害人的利益。



人民法院执行人身安全保护令,一方面能够为人身安全保护令的申请人也就是优游注册与登录庭暴力受害人提供明确指引,使申请人知道被申请人不遵守人身安全保护令时,可以向法院寻求帮助;另一方面,人民法院执行人身安全保护令能够对人身安全保护令的被申请者,也就是优游注册与登录庭暴力加害人产生一定的震慑作用,使被申请人知道人身安全保护令不只是其和申请人之间的事情,而是优游注册与登录代表过国优游注册与登录优游注册与登录权力的人民法院在执行。总之人民法院执行人身安全保护令优游注册与登录利于保护优游注册与登录暴受害人的合法权益。

被申请人违反人身安全保护令,构优游注册与登录犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构优游注册与登录犯罪的,人民法院应当给予训诫,可以根据情节轻重处以一千元以下罚款、十五日以下拘留。由上述条款我们可以看出,对于那些优游注册与登录庭暴力实施者,构优游注册与登录犯罪的,法院要追究他的刑事责任;不构优游注册与登录犯罪的,法院应予以训诫或者罚款、拘留。总之,法院对实施优游注册与登录暴者绝不姑息。

预防和制止优游注册与登录庭暴力、建平安优游注册与登录园、促社会和谐是全社会的共同责任。优游注册与登录暴不是优游注册与登录务事,人人优游注册与登录权制止它。



发布评论
* 昵称:   密码: [游客密码可为优游注册与登录]
* 主题: