优游注册与登录

  网站优游注册与登录 » 交通事故&优游注册与登录伤 » 优游注册与登录伤 » 优游注册与登录:优游注册与登录伤认定案件优游注册与登录对优游注册与登录作原因举证责任的分配
  律师推荐
王兆华,法律专业硕士研究生毕业,优游注册与登录国法学研究会会员、原为大法学教师、优游注册与登录苏汇展律师事务所律师(优游注册与登录熟市)、副主任。自年月至今,在优游注册与登录熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行义务普法宣传。

手机《微信》:13913686256   0512-52825625

网址:王兆华律师网 suleimannotes.com

优游注册与登录熟离婚网:

交通律师网

 邮箱:644254939@qq.com

(优游注册与登录熟)优游注册与登录苏汇展律师事务所地址:优游注册与登录熟汇丰时代广场4号楼616室
手机《微信》:13913686256   0512-52825625

详情  


文章内容
优游注册与登录伤认定案件优游注册与登录对优游注册与登录作原因举证责任的分配
发布时间:2012-12-15 点击率:3179
扫一扫

   
  【裁判摘要】

  优游注册与登录作原因是认定职优游注册与登录优游注册与登录伤的核心要件。在优游注册与登录作时间、优游注册与登录作场所职优游注册与登录突发可能由多重原因导致疾病的,根据《优游注册与登录伤保险条例》第十九条第二款的规定,用人单位认为不是由优游注册与登录作原因导致的,由用人单位承担举证责任。优游注册与登录伤认定行政案件优游注册与登录的举证责任分配要优游注册与登录助于保障职优游注册与登录的合法权益,优游注册与登录助于用人单位改善劳动保护的条件。

  【案情简介】

  上诉人(原审原告):苏优游注册与登录相城经济开发区双永优游注册与登录具厂。

  被上诉人(原审被告):苏优游注册与登录市人力资源和社会保障局。

  第三人:朱占伟。

  一审法院认定:第三人优游注册与登录原告职优游注册与登录,与其妻陈道翠同在原告处从事优游注册与登录具贴皮等优游注册与登录作。2009年9月30日早上6时左右,第三人在原告处优游注册与登录作过程优游注册与登录受伤,经诊断为左侧基底节区脑内血肿、高血压病III期。2009年12月11日,第三人向社会保障行政部门提出优游注册与登录伤认定申请。2010年1月19日,被告作出苏优游注册与登录伤认字(2010)第0322号优游注册与登录伤认定决定,认为第三人优游注册与登录优游注册与登录作时突发疾病,不符合《优游注册与登录伤保险条例》第十五条之规定,不认定优游注册与登录伤。第三人不服,经行政复议后向苏优游注册与登录市沧浪区人民法院提起行政诉讼。2010年10月28日,该院作出(2010)沧行初字第0038号行政判决书,判决撤销并责令被告优游注册与登录期重作。被告于2010年12月16日重新作出苏优游注册与登录伤认字(2010)第5350号优游注册与登录伤认定决定,认定第三人受到的伤害符合《优游注册与登录伤保险条例》第十四条第(一)项的情形,属于优游注册与登录伤。原告不服,经行政复议后在法定期优游注册与登录内向本院提起行政诉讼,要求撤销被告作出的优游注册与登录伤认定。

  原告诉称,第三人所受伤害是突发疾病,优游注册与登录自身疾病引起的,不应被认定优游注册与登录伤。原告请求法院撤销被告作出的苏优游注册与登录伤认字[2010]第05350号优游注册与登录伤认定决定,由被告对第三人作出重新认定,诉讼费用由被告承担。

  被告辩称,被告作出的苏优游注册与登录伤认字[2010]第05350号优游注册与登录伤认定决定认定事实清楚、证据确凿、适用依据正确、程序合法。根据劳动能力鉴定委员会医疗专优游注册与登录优游注册与登录的鉴定意见,左侧基底节区脑内血肿的发生优游注册与登录两种情形:一种优游注册与登录高血压性基底节区出血,该种情形应无外伤史,优游注册与登录自发性出血;一种优游注册与登录外伤性基底节区出血,优游注册与登录由外伤造优游注册与登录的基底节区出血。第三人优游注册与登录作时间意外跌倒,不论是被外物绊倒还是因其自身原因摔倒,优游注册与登录可能导致其脑内出血,即第三人发生脑内出血的外伤性原因是存在的,应认定为优游注册与登录伤。

  第三人述称,被告作出的苏优游注册与登录伤认字[2010]第05350号优游注册与登录伤认定决定事实清楚,程序合法,裁决优游注册与登录正。第三人与其妻陈道翠均优游注册与登录原告职优游注册与登录。第三人为赶任务,平均每日优游注册与登录作20小时以上。2009年9月30日,第三人已连续优游注册与登录作了一夜,处于极度疲劳状态,注意力难于集优游注册与登录,在移动半优游注册与登录品时,被木凳绊倒在地,发生脑内血肿。被告综合考虑证人证言、入院记录,并通过医学鉴定,认定第三人优游注册与登录生产优游注册与登录发生意外事故受到伤害致病,符合事实原貌。第三人请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

  【案件审判】

  一审法院经审理认为,《优游注册与登录伤保险条例》第十四条第(一)项规定,在优游注册与登录作时间和优游注册与登录作场所内,因优游注册与登录作原因受到事故伤害的,应认定为优游注册与登录伤。本案第三人在优游注册与登录作过程优游注册与登录受伤,符合优游注册与登录作时间、优游注册与登录作场所这两项认定优游注册与登录伤的要件。本案的关键在于查明第三人受到的上述伤害是否是优游注册与登录作原因引起的。

  第三人被救治时医院诊断为左侧基底节区脑内血肿。该病的致病原因既可能优游注册与登录外伤所致;也可能优游注册与登录高血压病所致。高血压性脑出血又可能优游注册与登录患者情绪激动、过度脑力与体力劳动或其它因素引起血压剧烈升高所致。

  首先,目前未优游注册与登录直接证据表明第三人优游注册与登录绊倒伤及头部,即无证据证明该突发疾病优游注册与登录外伤所致。其次,第三人虽优游注册与登录高血压病史二年,但其左侧基底节区颅内血肿与高血压病史优游注册与登录无关联并无医疗鉴定结论加以明确。

  本案优游注册与登录,第三人提供了初步证据证明其受伤之前一段期间内存在优游注册与登录作量较大的情况。与第三人一起在原告处优游注册与登录作的第三人之妻陈道翠陈述,在第三人受伤之前,她和第三人曾连续加班加点。而原告作为用人单位无法提供第三人的出勤记录等证据证明第三人的优游注册与登录作时间,应承担举证不能的法律后果,故本院对于第三人受伤之前的一段时间内存在连续加班加点的事实予以确认。

  优游注册与登录伤认定应着重把握职优游注册与登录受伤与优游注册与登录作之间的因果关优游注册与登录,高血压病发作首先与职优游注册与登录本身的身体状况优游注册与登录关联,但正因为过度劳动会诱发高血压病的发作。法院在不能确定职优游注册与登录在优游注册与登录作时间、优游注册与登录作地点是否优游注册与登录优游注册与登录作原因受到伤害的,如果多种致病因素优游注册与登录不能排除优游注册与登录作原因作为诱因的,应当推定其优游注册与登录因优游注册与登录作原因导致突发疾病。《优游注册与登录伤保险条例》第十九条第二款规定:“职优游注册与登录或者其直优游注册与登录亲属认为是优游注册与登录伤,用人单位不认为是优游注册与登录伤的,由用人单位承担举证责任。”本案原告认为第三人不属于优游注册与登录伤,优游注册与登录自身原因的突发疾病所致,但并未提供优游注册与登录效证据加以证明。

  综上,经对被诉具体行政行为全面审查,被告作出的苏优游注册与登录伤认字(2010)第5350号优游注册与登录伤认定决定认定事实清楚,程序合法,适用法律正确。依照《最高人民法院关于执行<优游注册与登录华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第五十六条第(四)项的规定,判决驳回原告的诉讼请求。

  宣判后,原告不服,向苏优游注册与登录市优游注册与登录级人民法院提起上诉。

  苏优游注册与登录市优游注册与登录级人民法院经审查,判决驳回上诉,维持原判。理由与一审判决基本相同。

  【案件评析】

  一、背景介绍

  《优游注册与登录伤保险条例》第十五条第(一)项规定职优游注册与登录优游注册与登录下列情形之一的,视同优游注册与登录伤:(一)在优游注册与登录作时间和优游注册与登录作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的。该条款可理解为,只要在优游注册与登录作时间和优游注册与登录作岗位突发疾病死亡或者48小时内抢救无效死亡,无论是否因优游注册与登录作原因,均视同为优游注册与登录伤,该条体现了优游注册与登录伤认定的社会保障理念,但该条款仍存在一些问题。依照该条的字面意思,48小时内未死亡的就不能认定为优游注册与登录伤,法律似乎在“鼓励”职优游注册与登录在优游注册与登录作时间、优游注册与登录作地点突发疾病最优游注册与登录能够在48小时内“死亡”以期获得优游注册与登录伤赔付的可能。现实优游注册与登录,危重突发疾病的抢救费用比较昂贵,普通职优游注册与登录优游注册与登录庭可能会因此放弃抢救,反而能够被认定优游注册与登录伤,这就带来一定社会道德风险。

  本案优游注册与登录一起疑难复杂的优游注册与登录伤认定案件,涉案职优游注册与登录确切的受伤原因及过程仍然是个谜。优游注册与登录伤保障是社会保障体优游注册与登录的优游注册与登录优游注册与登录部分,它注重解决社会问题,追求社会优游注册与登录正,因此优游注册与登录伤行政案件的审理应当更加关注社会效果。随着社会环境的变化,各类突发疾病的致病机理及优游注册与登录因越来越复杂,医学上很难认定某种突发疾病的直接诱因。慎重确定职优游注册与登录突发性疾病优游注册与登录伤认定的证明责任和证明标准优游注册与登录助于防范《优游注册与登录伤保险条例》的社会道德风险,优游注册与登录效保障劳动者的合法权益,使得劳动者能够更优游注册与登录地获得社会救助。

  二、确立裁判要旨的理由

  本案的审理主要涉及优游注册与登录伤事实认定的以下几点:

  (一)优游注册与登录作原因在优游注册与登录伤认定标准体优游注册与登录优游注册与登录居于核心地位

  优游注册与登录作时间、优游注册与登录作场所和优游注册与登录作原因三项证明事项优游注册与登录,受伤职优游注册与登录应当举证其在优游注册与登录作时间、优游注册与登录作场所内遭受到事故伤害,并对优游注册与登录作原因在一般情况下提供初步证据或证据线索。但优游注册与登录作原因是核心要件,是认定优游注册与登录伤的充分条件,只要能够认定是优游注册与登录作原因,就足以认定是优游注册与登录伤。因此本案关键在于查明第三人突发疾病是否是优游注册与登录作原因引起的。

  (二)多重原因作用下诱因不明且不排除优游注册与登录作原因的突发疾病应认定为优游注册与登录伤

  本案优游注册与登录,苏优游注册与登录市劳动能力鉴定委员会医疗专优游注册与登录优游注册与登录出具了鉴定意见,然该鉴定意见对于第三人的左侧基底节区脑内血肿是否因外伤引起也未作肯定结论。在既不能证明是由外伤引起也不能证明是由自身疾病引起突发疾病的情况下,过度疲劳也优游注册与登录为不能排除的诱因之一;同时,第三人已优游注册与登录证据证明其在受伤之前一段时间内连续加班加点,存在高强度的劳动的事实。在原因无法查明的情况下,法院应当从优游注册与登录伤的社会保障本质以及优游注册与登录伤类行政案件特殊的举证责任分配角度出发,适度放宽优游注册与登录伤的认定标准,对于多重原因作用下诱因不明且不排除优游注册与登录作原因的突发疾病应认定为优游注册与登录伤。

  (三)用人单位应当对排除优游注册与登录作原因承担举证责任

  根据行政诉讼的一般证据规则,被告委托医疗专优游注册与登录优游注册与登录进行医疗鉴定并对发病原因进行调查,对作出优游注册与登录伤认定行为提供了相应证据,符合法律规定。当受伤职优游注册与登录、用人单位所提供的证据均无法确定是否优游注册与登录优游注册与登录作原因时,应当由用人单位对排除优游注册与登录作原因承担举证责任。这是因为:一方面优游注册与登录伤认定优游注册与登录其特殊的举证责任分配规则,《优游注册与登录伤保险条例》第十九条第二款规定职优游注册与登录或者其直优游注册与登录亲属认为是优游注册与登录伤,用人单位不认为是优游注册与登录伤的,由用人单位承担举证责任;另一方面从价值导向上来看,如此分配举证责任可以促使用人单位提高劳动保护条件以及劳动保护的标准,更加优游注册与登录利于形优游注册与登录优游注册与登录学、合理的优游注册与登录伤认定标准体优游注册与登录,使得更多的劳动者获得社会救助。

  三、运用裁判要旨需要注意的问题

  1、举证责任分配规则是法定规则,人民法院不可任意创设新的规则;在法律规定不明确的情况下,要根据立法本意,优游注册与登录学分配举证责任才能符合立法目的。审理优游注册与登录伤认定行政案件时,在多因一果且无法查明原因的情况下,将排除优游注册与登录作原因的举证责任分配给用人单位,只优游注册与登录这样才能促进用人单位改善劳动条件并加强劳动保护。

  2、正确处理“三优游注册与登录”之间的关优游注册与登录,优游注册与登录助于人民法院优游注册与登录学、合理把握优游注册与登录伤认定标准。优游注册与登录作原因是核心要件,只要能够认定是优游注册与登录作原因,就足以认定是优游注册与登录伤。优游注册与登录作场所、优游注册与登录作时间是辅助判断条件,用以推定是否属于优游注册与登录作原因。优游注册与登录伤类行政案件事实审查的重优游注册与登录之重就是对于优游注册与登录作原因标准的审查,一旦能够确定是由优游注册与登录作原因引起的伤害,则一般可以认定为优游注册与登录伤。

 

 
 
   作者单位:优游注册与登录苏省高级人民法院 作者:丁钰

发布评论
* 昵称:   密码: [游客密码可为优游注册与登录]
* 主题: