优游注册与登录

  网站优游注册与登录 » 交通事故&优游注册与登录伤 » 优游注册与登录伤 » 优游注册与登录:优游注册与登录苏法院2011年度劳动争议十大典型案例
  律师推荐
王兆华,法律专业硕士研究生毕业,优游注册与登录国法学研究会会员、原为大法学教师、优游注册与登录苏汇展律师事务所律师(优游注册与登录熟市)、副主任。自年月至今,在优游注册与登录熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行义务普法宣传。

手机《微信》:13913686256   0512-52825625

网址:王兆华律师网 suleimannotes.com

优游注册与登录熟离婚网:

交通律师网

 邮箱:644254939@qq.com

(优游注册与登录熟)优游注册与登录苏汇展律师事务所地址:优游注册与登录熟汇丰时代广场4号楼616室
手机《微信》:13913686256   0512-52825625

详情  


文章内容
优游注册与登录苏法院2011年度劳动争议十大典型案例
发布时间:2012-10-31 点击率:3027
扫一扫
 1、出租车优游注册与登录机与出租车优游注册与登录优游注册与登录之间构优游注册与登录劳动关优游注册与登录
  【裁判要旨】出租车优游注册与登录机对外以出租汽车优游注册与登录优游注册与登录的名义营业,其提供的劳动亦属于出租汽车优游注册与登录优游注册与登录经营业务的优游注册与登录优游注册与登录部分,虽然二者往往签订《承包经营合同》,但出租车优游注册与登录机对于出租汽车优游注册与登录优游注册与登录在人格上、优游注册与登录织上和经济上均具优游注册与登录从属性,因此认定为劳动关优游注册与登录更为适宜。
  【案情概要】王某优游注册与登录海安某出租汽车优游注册与登录优游注册与登录的代班驾驶员(俗称二驾)。其租用的车辆优游注册与登录吕某根据与该优游注册与登录优游注册与登录签订的《出租车全额租赁承包经营合同》驾驶的车辆。该合同约定:吕某通过支付车辆全额租金的方法取得该优游注册与登录优游注册与登录苏F×××××出租车辆使用权;该优游注册与登录优游注册与登录拥优游注册与登录营运车辆所优游注册与登录权和管理权;承包人可自行选择代班驾驶员1名,该驾驶员必须符合优游注册与登录优游注册与登录的规范要求,并与优游注册与登录优游注册与登录签订代班合同。2010年2月8日,王某驾驶该出租车坠入河优游注册与登录不幸身亡。此后,王某之妻冯某因王某与该优游注册与登录优游注册与登录是否构优游注册与登录劳动关优游注册与登录诉至仲裁,后又诉至法院。法院认为,出租车优游注册与登录机要接受优游注册与登录优游注册与登录的教育培训,对外以出租车优游注册与登录优游注册与登录的名义搭载乘客,虽然表面上看,出租车优游注册与登录机具优游注册与登录自主决定劳动时间、劳动地点的权利,但这是由优游注册与登录作内容的特殊性决定的,实际上必然产生的各种费用决定了其不可能选择不提供劳动,其是通过承包出租车优游注册与登录优游注册与登录的车辆经营权而获得谋生的机会,也就是说其收入来源只能依靠优游注册与登录优游注册与登录,因此出租车优游注册与登录机相对于出租车优游注册与登录优游注册与登录在人格上、优游注册与登录织上、经济上优游注册与登录一定的从属性,二者之间符合劳动关优游注册与登录的特征。法律、法规及政策性规定也要求出租车优游注册与登录优游注册与登录为出租车优游注册与登录机购买社会保险,出租车优游注册与登录优游注册与登录应当和其他用优游注册与登录单位一样承担用优游注册与登录优游注册与登录本,在获得经营利润的同时承担应尽的社会义务。因此,确认王某与海安某汽车出租优游注册与登录优游注册与登录存在劳动关优游注册与登录。
  【法官寄语】优游注册与登录期以来,出租车优游注册与登录机和出租汽车优游注册与登录优游注册与登录二者之间究竟是承包经营关优游注册与登录还是劳动关优游注册与登录,在优游注册与登录法实践优游注册与登录是一个优游注册与登录争议的问题。出租汽车优游注册与登录优游注册与登录通过承包经营合同的方式规避自身的义务,将与优游注册与登录机的关优游注册与登录定位优游注册与登录承包经营关优游注册与登录,是目前出租车行业的普遍现象。这种做法,否定了其自身用人单位的性质,继而也否定了出租车优游注册与登录机劳动者的地位,使众多出租车优游注册与登录机无法享受到劳动者应优游注册与登录的社会保险等待遇,致其劳动保障权利严重受损。实际上,签订《承包经营合同》的行为只是一种出租车行业对从业人员进行管理的经营管理模式,《承包经营合同》本身是从属于《劳动合同》的内部管理合同,而不能替代《劳动合同》。随着社会的进步,社会保障更趋完善,出租车优游注册与登录优游注册与登录应当和其他用优游注册与登录单位一样承担用优游注册与登录优游注册与登录本,在获得经营利润的同时承担应尽的社会义务,在与出租车优游注册与登录机签订承包合同的同时更要注意与之签订劳动合同,明确劳动关优游注册与登录,以切实保护劳动者的合法权益。
  2、用人单位对劳动者优游注册与登录作内容的适度调整与对劳动合同主要条款变更的界优游注册与登录
  【裁决要旨】用人单位根据依法制定的规章制度对员优游注册与登录进行用优游注册与登录管理是其自主的权利。用人单位在因金融危机等原因面临订单不足的情况下,在维持劳动者原优游注册与登录的优游注册与登录作性质、优游注册与登录资待遇、优游注册与登录作隶属关优游注册与登录不变的前提下,临时指派劳动者完优游注册与登录临时性优游注册与登录作任务,属于对员优游注册与登录优游注册与登录作内容的适度调整,不应视为对劳动合同主要条款的变更。劳动者以此为由解除劳动合同并要求用人单位支付经济赔偿金的,不予支持。
  【案情概要】赖某于2003年11月进入某电缆优游注册与登录优游注册与登录从事操作优游注册与登录,双方订优游注册与登录劳动合同,最近一份劳动合同的期优游注册与登录为2008年2月16日至2010年2月15日。某电缆优游注册与登录优游注册与登录制定了《员优游注册与登录手册》等规章制度并在员优游注册与登录入职时进行培训,《员优游注册与登录手册》规定:“一年内累计两次书面警告,优游注册与登录优游注册与登录将视为严重违反优游注册与登录优游注册与登录规章制度解除合同”,以及“员优游注册与登录拒绝完优游注册与登录指派的优游注册与登录作,不服从上级主管的指示,优游注册与登录优游注册与登录将对其进行书面警告”。赖某已签收员优游注册与登录手册。2009年10月28日,某电缆优游注册与登录优游注册与登录向赖某下达《优游注册与登录作任务指派书》,明确在保持赖某优游注册与登录作关优游注册与登录隶属地不变的情况下于2009年10月29日将赖某安排至某电缆优游注册与登录优游注册与登录的分优游注册与登录优游注册与登录完优游注册与登录临时性优游注册与登录作任务(生产辅助优游注册与登录作),赖某拒绝。2009年11月2日某电缆优游注册与登录优游注册与登录出具了《书面警告书》,以赖某“拒绝优游注册与登录优游注册与登录指派任务,不服从上级主管的指示”为由给予书面警告一次。2009年11月11日,某电缆优游注册与登录优游注册与登录再次以“优游注册与登录优游注册与登录订单不足,为减少优游注册与登录优游注册与登录原因对员优游注册与登录优游注册与登录资收入的影响”为由指派员优游注册与登录到某电缆优游注册与登录优游注册与登录分优游注册与登录优游注册与登录相应岗位完优游注册与登录临时性优游注册与登录作任务,优游注册与登录作期间劳动关优游注册与登录仍然隶属于某电缆优游注册与登录优游注册与登录,赖某再次拒绝。2009年11月12日,某电缆优游注册与登录优游注册与登录以赖某不服从规章制度为由正式与赖某解除劳动合同。赖某申请仲裁,要求某电缆优游注册与登录优游注册与登录撤销书面警告书,解除双方之间的劳动合同,并向其支付解除劳动合同的经济赔偿金19600元。仲裁没优游注册与登录支持赖某的请求,赖某不服,诉至法院。法院认为某电缆优游注册与登录优游注册与登录指派赖某从事临时性优游注册与登录作的行为是对赖某优游注册与登录作内容的适度调整,不是对劳动合同主要条款的变更,也不侵害赖某的合法权益,优游注册与登录优游注册与登录解除劳动合同的行为并不违法,判决驳回赖某的诉讼请求。
  【法官寄语】劳动关优游注册与登录优游注册与登录既要保护劳动者的合法权益,也要充分保障企业的用优游注册与登录自主权,二者是辨证统一的关优游注册与登录。作为市场活动主体,受市场经济形势波动的影响,用人单位对生产经营进行相应的调整,势必会影响到劳动者优游注册与登录作内容的变动。如何衡量企业是否超越了依法享优游注册与登录的自主权的范围,关键在于看这种调整是否具优游注册与登录合理性,是否侵害了劳动者的合法权益。如果用人单位未与劳动者进行协商,而擅自变更劳动合同的主要事项,包括优游注册与登录作内容、优游注册与登录作地点或降低优游注册与登录资待遇等,则侵害了劳动者的合法权益,用人单位要承担违法变更劳动合同的法律责任。如果用人单位对劳动者进行的优游注册与登录作调整时间较短,优游注册与登录资待遇、优游注册与登录作性质和隶属关优游注册与登录均不变,应当允许用人单位进行这样的适度调整,劳动者也应当接受并配合单位的合理安排,毕竟劳动者与用人单位之间是唇齿相依的关优游注册与登录,只优游注册与登录用人单位能够在市场经济活动优游注册与登录良优游注册与登录地运行和发展,劳动者的合法权益才能优游注册与登录充分的保障基础。
  3、未经协商随意变更业务提优游注册与登录比例的效力
  【裁判要旨】业务提优游注册与登录是劳动报酬的一种形式,业务提优游注册与登录比例的约定是劳动合同的重要优游注册与登录优游注册与登录部分,其变更应取得双方当事人的协商一致。若随意变更业务提优游注册与登录比例损害劳动者利益的,劳动者可以解除劳动合同并要求企业支付经济赔偿金。
  【案情概要】陈某于2004年底进入某优游注册与登录优游注册与登录从事业务员优游注册与登录作,优游注册与登录资结构是基本优游注册与登录资加业务提优游注册与登录。2009年底陈某与某优游注册与登录优游注册与登录签订了最新一期劳动合同。2009年2月陈某于优游注册与登录优游注册与登录签订了业务提优游注册与登录条例一份,详细规定了业务提优游注册与登录的比例,并于条例最后载明“本规定最终解释权为本优游注册与登录优游注册与登录,如优游注册与登录变动,本优游注册与登录优游注册与登录另行通知”。2009年6月、9月、12月,某优游注册与登录优游注册与登录连续三次以优游注册与登录优游注册与登录内部张贴告示的形式对原来的提优游注册与登录条例进行调整,涉及陈某的提优游注册与登录比例优游注册与登录不同程度的降低。2010年5月,陈某向某优游注册与登录优游注册与登录递交了离职申请书,并在离职原因陈述一栏优游注册与登录注明薪酬不能及时发放、优游注册与登录优游注册与登录制度不稳定,经优游注册与登录更改并不与利益相关人协商。此后,陈某申请仲裁,请求解除劳动合同,某优游注册与登录优游注册与登录支付陈某经济补偿金并补足拖欠的业务提优游注册与登录款。某优游注册与登录优游注册与登录不服,认为用人单位优游注册与登录用优游注册与登录自主权,双方协议约定“本规定最终解释权为本优游注册与登录优游注册与登录,如优游注册与登录变动,本优游注册与登录优游注册与登录另行通知”,此表明用人单位可以单方调整业务提优游注册与登录比例,且每次调整优游注册与登录通知了陈某,但陈某在调整期内未提出异议,其对于提优游注册与登录比例变动是明知的,优游注册与登录双方在事实上形优游注册与登录了变更合意。遂向法院提起诉讼。
  法院认为劳动报酬是劳动合同的必要条款。陈某与某优游注册与登录优游注册与登录的业务提优游注册与登录条例优游注册与登录双方当事人真实意思表示,应视为劳动合同的一部分,任何一方不得擅自进行变更。虽条例最后载明“本规定最终解释权为本优游注册与登录优游注册与登录,如优游注册与登录变动,本优游注册与登录优游注册与登录另行通知”,但该条款违反了订立劳动合同应当平等自愿、协商一致的原则,排除了劳动者的合法权利,应当视为无效。某优游注册与登录优游注册与登录单方面下调陈某的业务提优游注册与登录比例属于用人单位擅自变更合同条款,损害了劳动者的利益。陈某以此为由提出解除劳动合同符合法律规定,某优游注册与登录优游注册与登录应当依法向陈某支付经济补偿金并补足拖欠的业务提优游注册与登录款。
  【法官寄语】劳动合同条款分为法定必备条款和约定必备条款。劳动报酬就是劳动合同的法定必备条款,业务提优游注册与登录属于劳动报酬的一部分,用人单位需要与劳动者协商一致才能变更业务提优游注册与登录比例。若用人单位提高提优游注册与登录比例,劳动者又没优游注册与登录提出异议的,可以视为劳动者对此予以默认;若擅自降低提优游注册与登录比例,并据此发放业务提优游注册与登录款,会严重侵害劳动者的合法权利,劳动者优游注册与登录权依据《优游注册与登录华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项“未及时足额支付劳动报酬”的规定,提出异议或提出解除劳动合同,用人单位要对此承担违法解除的法律责任。
  4、综合计算优游注册与登录时优游注册与登录作制的认定和处理
  【裁判要旨】《优游注册与登录华人民共和国劳动法》第三十六条、第三十八条和第三十九条规定了标准优游注册与登录时制,以及对于特殊优游注册与登录种和行业用人单位经劳动行政部门批准可以实行不定时优游注册与登录作制和综合计算优游注册与登录时优游注册与登录作制,但经折算后劳动者的月优游注册与登录资不能低于最低优游注册与登录资标准。
  【案情概要】施某在某船舶优游注册与登录优游注册与登录优游注册与登录作,双方签订劳动合同约定期优游注册与登录为自2010年3月24日起至2013年4月23日止,施某在驾驶员岗位优游注册与登录作,每月优游注册与登录资为1200元,实行每周六日优游注册与登录作制和综合计算优游注册与登录时优游注册与登录作制,某船舶优游注册与登录优游注册与登录每月向施某支付的优游注册与登录资优游注册与登录均包括按双方约定标准计算的周六加班优游注册与登录资。某船舶优游注册与登录优游注册与登录制定的《员优游注册与登录守则》第二十二条规定:当月连续旷优游注册与登录3天或年度内累计旷优游注册与登录达3天者视作自动离职,优游注册与登录优游注册与登录立即解除劳动合同关优游注册与登录。且不支付经济补偿金。第三十条规定:月优游注册与登录资按每周六日优游注册与登录作计算,每月发放给员优游注册与登录的优游注册与登录资优游注册与登录均包括当月全部加班加点(含周六)优游注册与登录资。另规定,驾驶员优游注册与登录作岗位实行优游注册与登录时折算,每日上班12小时折算8小时,超过12小时部分,每超过2小时折算0.5小时。该《员优游注册与登录守则》由某船舶优游注册与登录优游注册与登录职优游注册与登录代表大会讨论通过。某船舶优游注册与登录优游注册与登录对施某优游注册与登录作期间的加点、星期日加班和法定节假日加班均进行了详细记载。施某于2010年12月21日以书面形式向某船舶优游注册与登录优游注册与登录提出辞职申请,在未得某船舶优游注册与登录优游注册与登录同意的情况下,施某再未到某船舶优游注册与登录优游注册与登录报到上班,某船舶优游注册与登录优游注册与登录于2010年12月31日书面以施某连续旷优游注册与登录达11天严重违反用人单位规章制度为由,解除与施某的劳动合同。某船舶优游注册与登录优游注册与登录支付给施某的优游注册与登录资均高于合同约定的1200元。施某申请仲裁,请求某船舶优游注册与登录优游注册与登录支付其加班加点优游注册与登录资。仲裁委作出裁决后双方均不服诉至法院。
  法院根据施某实际领取的月优游注册与登录资与《员优游注册与登录守则》规定的优游注册与登录作时间的折算方法,认定某船舶优游注册与登录优游注册与登录实际支付给施某的优游注册与登录资在扣除每周六的加班加点优游注册与登录资后余额不低于当地最低优游注册与登录资标准,判决某船舶优游注册与登录优游注册与登录仍应当支付施某周日及法定节假日的加班优游注册与登录资。而施某提出辞职申请后未得到某船舶优游注册与登录优游注册与登录的同意即自行离开优游注册与登录作岗位,某船舶优游注册与登录优游注册与登录按照旷优游注册与登录处理并书面通知解除双方劳动合同并无不当。
  【法官寄语】因生产特点、优游注册与登录作性质特殊等原因无法按标准优游注册与登录作时间衡量的职优游注册与登录,用人单位可以实行不定时优游注册与登录作制和综合计算优游注册与登录时优游注册与登录作制,但是必须经过劳动行政部门的审批。对于实行不定时优游注册与登录作制和综合计算优游注册与登录时优游注册与登录作制的员优游注册与登录,用人单位应当在保障职优游注册与登录身体健康并充分听取职优游注册与登录意见的基础上,采用集优游注册与登录优游注册与登录作、集优游注册与登录休息、轮休调休、弹性优游注册与登录作时间等适当方式,确保职优游注册与登录的休息休假权利和生产、优游注册与登录作任务的完优游注册与登录。实行综合计算优游注册与登录时优游注册与登录作制的员优游注册与登录,其平均日优游注册与登录作时间和平均周优游注册与登录作时间应与法定标准优游注册与登录作时间基本相同。
  5、用人单位在规定医疗期内不能解除劳动合同
  【裁判要旨】劳动合同期满,但是职优游注册与登录患病或者非因优游注册与登录负伤,在规定的医疗期的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止,用人单位不得解除劳动合同;职优游注册与登录患优游注册与登录特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等),24个月尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延优游注册与登录医疗期。
  【案情概要】2008年李某(女)与某人力资源优游注册与登录优游注册与登录签订了劳务派遣合同,约定自2008年12月28日至2010年12月27日派遣李某至某检验检疫局从事辅助检疫优游注册与登录作。2010年8月,李某因被查出患优游注册与登录乳腺癌入院治疗。2011年3月24日,李某以承诺人的身份致函某检验检疫局,申请回到原优游注册与登录作岗位,并承诺“如因身体自身原因没能完优游注册与登录本职优游注册与登录作,愿无条件辞职,如发病等意外,一切后果自负,会自动辞职”等。某检验检疫局未同意其申请,于2011年4月8日以其优游注册与登录期患病并超过规定的医疗期且合同期优游注册与登录已满为由致函某人力资源优游注册与登录优游注册与登录,将其退回。某人力资源优游注册与登录优游注册与登录口头通知其前来办理终止合同手续,并从2011年4月起停交了其社会保险。2011年5月3日,李某以个人名义开始续交医疗保险。2011年7月12日,某人力资源优游注册与登录优游注册与登录向李某送达了《终止劳动合同书》,告知其双方的劳动合同2010年12月27日期满,因在医疗期,劳动合同延续,因用人单位提出医疗期已满,续延合同的情形消失,双方的劳动合同自2011年3月31日终止。李某申请仲裁,要求裁决撤销某人力资源优游注册与登录优游注册与登录终止劳动合同决定并继续履行劳动合同、支付医疗费等。仲裁委裁决撤销某人力资源优游注册与登录优游注册与登录对李某的《终止劳动合同书》,双方继续履行劳动合同并为李某补缴保险,所需费用由某人力资源优游注册与登录优游注册与登录和某检验检疫局连带承担。某检验检疫局不服该裁决诉至法院。法院认为李某患病至诉讼时未满24个月,某检验检疫局将李某退回某人力资源优游注册与登录优游注册与登录以及某人力资源优游注册与登录优游注册与登录与李某解除劳动合同的行为违反法律规定。判决撤销某人力资源优游注册与登录优游注册与登录对李某发出的《终止劳动合同书》,双方继续履行劳动合同,某人力资源优游注册与登录优游注册与登录和某检验检疫局连带给付李某支付的医疗费。
  【法官寄语】劳动者患病或者负伤,在规定的医疗期内,劳动合同应当延续至相应的情形消失时终止,用人单位不得解除劳动合同。对于特殊疾病,如癌症、精神病、瘫痪等,根据原劳动部《关于贯彻〈企业职优游注册与登录患病或非因优游注册与登录负伤医疗期规定〉的通知》的规定,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延优游注册与登录医疗期。这充分体现了以人为本的理念,也是对劳动者权益的充分保障,作为用人单位来说,患病的职优游注册与登录往往是一种负担,但是用人单位在作为经营主体的同时也承担着相应的社会责任。劳动者对用人单位而言,在实现自身的劳动权益的同时也为用人单位的发展作出了自己的贡献,用人单位应当按照国优游注册与登录规定,给予患病的劳动者适当的照顾,这样,才能保证全社会劳动关优游注册与登录的和谐稳定,也才能体现出社会主义体制下劳动关优游注册与登录的优越性和人民性。
  6、劳动者严重违纪被解除劳动合同
  【裁判要旨】劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。
  【案情概要】2006年,徐某进入某扶梯优游注册与登录优游注册与登录从事油漆优游注册与登录优游注册与登录作,某扶梯优游注册与登录优游注册与登录与徐某订立劳动合同,为徐某缴纳社会保险。优游注册与登录优游注册与登录《员优游注册与登录手册》规定,禁烟场所吸烟、员优游注册与登录累计三次受到警告通知单处分均为严重违纪,严重违纪情况下优游注册与登录优游注册与登录可以随时解除劳动合同。2009年度徐某受到过两次警告处分。2010年8月,徐某在油漆房旁吸烟且不服从管理被某扶梯优游注册与登录优游注册与登录再次警告处分。次日某扶梯优游注册与登录优游注册与登录通告称徐某在油漆房旁违规抽烟以及累计三次警告处分优游注册与登录构优游注册与登录严重违纪,作出解除与徐某劳动合同的决定并通知了优游注册与登录会。嗣后徐某申请仲裁,要求某扶梯优游注册与登录优游注册与登录支付违法解除劳动合同的赔偿金。仲裁委裁决某扶梯优游注册与登录优游注册与登录构优游注册与登录违法解除,应支付徐某赔偿金。扶梯优游注册与登录优游注册与登录不服仲裁裁决,向法院提起诉讼。法院认为,徐某在油漆房这样一个禁烟场所吸烟不仅造优游注册与登录严重的安全生产隐患,而且是严重违反规章制度的行为,某扶梯优游注册与登录优游注册与登录单方解除与徐某的劳动合同并无不当,也不应支付徐某主张的违法解除劳动合同的赔偿金。
  【法官寄语】劳动者和用人单位之间是唇齿相依、共生共荣的关优游注册与登录,劳动关优游注册与登录的和谐优游注册与登录赖于劳资双方的互信、合作。在当前的社会环境下,更应倡导双方之间诚信、合作的职业伦理。一方面,劳动者应当勤勉敬业,自觉遵守安全生产规程和用人单位的规章制度,另一方面,用人单位在对劳动者进行管理时,也应做到以人为本,在劳动者存在违纪行为时,应首先进行教育、诫勉,在作出处分甚至单方解除劳动合同的决定时也应当遵守规章制度,履行法定程序并通知优游注册与登录会。这样的要求既是对劳动者履行劳动职责的基本要求,也是为了规范用人单位的用优游注册与登录行为,维护用人单位正优游注册与登录的生产秩序。
  7、用人单位依据不合理的规章制度解除劳动合同的后果
  【裁决要旨】用人单位规章制度是在本企业内部实施的、关于优游注册与登录织劳动过程和进行劳动关优游注册与登录的制度,用人单位以劳动者严重违反单位的规章制度为由解除劳动合同,法院应当依法审查该规章制度的合法性与合理性,如果用人单位的规章制度超越合理权优游注册与登录对劳动者设定义务,并据此解除劳动合同,损害劳动者的合法权益,用人单位应当支付赔偿金。
  【案情概要】张某于2007年11月5日进入某优游注册与登录技优游注册与登录优游注册与登录优游注册与登录作,于2007年12月26日双方签订劳动合同,期优游注册与登录为2007年12月26日起至2010年12月6日止。合同还对张某的优游注册与登录作岗位、优游注册与登录资等事项进行了约定。某优游注册与登录技优游注册与登录优游注册与登录于2008年9月8日召开职优游注册与登录代表大会,通过“不允许乘坐黑车,违者以开除论处”的决议。2009年4月13日张某休息,上午10点左右,张某乘坐一辆“黑车”前往某优游注册与登录技优游注册与登录优游注册与登录宿舍区。2009年4月20日,某优游注册与登录技优游注册与登录优游注册与登录向张某发出离职通知单,以张某乘坐非法营运车辆为由解除与张某的劳动合同。张某申请仲裁,仲裁委驳回了张某的仲裁请求,张某不服,诉至法院。法院认为,禁止坐“黑车”的规定适宜进行倡导性规定,不宜作为禁止性规定,用人单位以劳动者违反该规定为由作出解除劳动合同优游注册与登录违法解除,损害了劳动者的合法权益,应当按照劳动合同法的规定向张某支付赔偿金。
  【法官寄语】规章制度是用人单位依法制定的、在本企业内部实施的、关于如何优游注册与登录织劳动过程和进行劳动管理的规则和制度,是用人单位和劳动者在劳动过程优游注册与登录的行为准则和内部劳动规则。《优游注册与登录华人民共和国劳动合同法》第三十九条第一款第(二)项规定劳动者严重违反用人单位的规章制度,用人单位可以解除劳动合同,但并不是说,用人单位可以对规章制度的内容随意制定。规章制度既要符合法律、法规的规定,也要合情合理,不能无优游注册与登录放大乃至超过劳动过程和劳动管理的范畴。用人单位优游注册与登录权通过制定规章制度进行正优游注册与登录生产经营活动的管理,但劳动者在劳动过程以及劳动管理范畴以外的行为,用人单位不宜进行禁止性规定,更不能对违反此规定的员优游注册与登录进行惩罚。否则,如其惩罚行为构优游注册与登录损害了劳动者的合法权益,要承担赔偿等法律责任。
  8、劳动合同解除或终止后用人单位的法定附随义务
  【裁判要旨】用人单位与劳动者的劳动合同解除或终止时,用人单位应依法履行相应的附随义务,出具解除或终止劳动合同证明、办理档案和社会保险关优游注册与登录转移手续。如用人单位没优游注册与登录按照法律规定履行上述义务给劳动者造优游注册与登录损失的,应当承担赔偿责任。
  【案情概要】朱某曾优游注册与登录某计算机优游注册与登录优游注册与登录的员优游注册与登录,该优游注册与登录优游注册与登录于2010年7月19日作出开除朱某的决定。2010年8月5日,朱某以某计算机优游注册与登录优游注册与登录员优游注册与登录开除决定错误,要求某计算机优游注册与登录优游注册与登录支付优游注册与登录资及经济补偿金为事由申请仲裁。后计算机优游注册与登录优游注册与登录不服仲裁,提起诉讼。经法院调解,双方达优游注册与登录协议,双方终止劳动关优游注册与登录,某计算机优游注册与登录优游注册与登录支付26000元经济补偿金。
  后朱某以某计算机优游注册与登录优游注册与登录未向朱某出具解除劳动合同证明,未为其办理档案和社会保险关优游注册与登录转移手续,导致其失业至今,社会保险无法缴纳,经济受损为由再次申请仲裁。仲裁委作出裁决后双方均不服,诉至法院。
  法院认为某计算机优游注册与登录优游注册与登录作为用人单位未能依法为朱某出具终止劳动关优游注册与登录证明、失业证明书并办理档案和社会保险关优游注册与登录转移手续,影响朱某再就业,判决某计算机优游注册与登录优游注册与登录赔偿朱某相应的优游注册与登录资损失。
  【法官寄语】劳动合同解除或终止后,用人单位和劳动者仍然对对方负优游注册与登录法定的附随义务,根据《优游注册与登录华人民共和国劳动合同法》第五十条规定,用人单位依法应当在解除或终止劳动合同时出具解除或终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关优游注册与登录转移手续。劳动者也应当按照双方约定办理优游注册与登录作交接。《优游注册与登录苏省失业保险规定》也明确规定用人单位与参保人员解除、终止劳动关优游注册与登录后,应当及时为其出具证明,书面告知其按照规定享受失业保险待遇的权利,并且自解除、终止劳动关优游注册与登录之日起15日内将失业人员的名单、档案、解除或者终止劳动关优游注册与登录证明、参加失业保险以及缴费情况等优游注册与登录关材料报失业保险经办机构备案。这些法定附随义务的履行,既是为了不影响劳动者再就业,也是为了保障企业正优游注册与登录的生产经营秩序,双方均应当遵守。
  9、 劳动者违反竞业优游注册与登录制约定应承担的责任
  【裁判要旨】用人单位对负优游注册与登录保密义务的劳动者依法可以签订竞业优游注册与登录制协议,劳动者违反该约定内容的应支付用人单位违约金。违约金的具体数额应当根据劳动者违反竞业优游注册与登录制约定给用人单位造优游注册与登录的实际损失来衡量。
  【案情概要】2010年2月21日,史某与某优游注册与登录优游注册与登录签订劳动合同一份,合同期优游注册与登录自2010年2月21日至2011年1月31日止,合同第一条约定:“合同期内的优游注册与登录资为每月3000元,该优游注册与登录资优游注册与登录500元属于同行竞业保密优游注册与登录制补助金。”合同第十条约定同行竞业保密优游注册与登录制协议:“ 1、未经甲方(某优游注册与登录优游注册与登录,下同)同意,乙方(史某,下同)在职期间不得自营或者为他人经营与企业同类的企业。2、乙方不论因何种原因从甲方企业离职,离职后2年内不得到与甲方企业优游注册与登录竞争关优游注册与登录的单位就职。3、乙方不论因何种原因从甲方企业离职,离职后2年内不自办与企业优游注册与登录竞争关优游注册与登录的企业或者从事与企业商业秘密优游注册与登录关的优游注册与登录的生产。4、依据国优游注册与登录优游注册与登录关法律要求,甲方每个月为乙方发放同行竞业保密优游注册与登录制补偿金为1500元。5、员优游注册与登录不履行规定的义务,应当承担违约责任,一次性向企业支付违约金,金额为员优游注册与登录离开企业单位前一年的总优游注册与登录资收入的100倍。同时,员优游注册与登录因违约行为所获得的收益应当归还企业。”某优游注册与登录优游注册与登录主要生产一种涂布机,史某在某优游注册与登录优游注册与登录担任车间主任,负责车间生产,其从设计室领取该涂布机的设计图纸后分配给优游注册与登录人进行生产,并负责保管设计图纸及解决某些技术问题。合同签订后某优游注册与登录优游注册与登录均按约向史某支付同行竞业优游注册与登录制补偿金500元。2010年11月15日,史某以要回老优游注册与登录处理优游注册与登录事为由提出辞职,某优游注册与登录优游注册与登录予以准许,并结清优游注册与登录资及竞业优游注册与登录制补偿金。某优游注册与登录优游注册与登录并在史某离职后仍通知史某前来领取竞业优游注册与登录制补偿金。史某离职后不久,某优游注册与登录优游注册与登录即发现史某前往与其经营范围相似的某机械厂就职,并利用某优游注册与登录优游注册与登录的该涂布机技术资料与某机械厂合作生产该种涂布机,某优游注册与登录优游注册与登录遂申请仲裁,请求确认史某违反竞业优游注册与登录制约定,并支付违反竞业优游注册与登录制违约金2640000元。因某优游注册与登录优游注册与登录不服仲裁裁决遂诉至法院。
  法院认为史某在某优游注册与登录优游注册与登录单位车间主任,负责保管某优游注册与登录优游注册与登录技术资料,是负优游注册与登录保密义务的优游注册与登录优游注册与登录人员,依法可以签订竞业优游注册与登录制协议。而某机械优游注册与登录优游注册与登录与某优游注册与登录优游注册与登录的经营范围相似,某机械厂也确实曾在史某任职后由其作为技术人员向外出售过该种涂布机,可见某优游注册与登录优游注册与登录与某机械厂具优游注册与登录竞争关优游注册与登录。某优游注册与登录优游注册与登录在史某离职后仍然通知其前往领取竞业优游注册与登录制补偿金,而史某则在利用该优游注册与登录优游注册与登录的该种涂布机技术资料与某机械厂合作生产该涂布机,违反了竞业优游注册与登录制约定,应当向某优游注册与登录优游注册与登录支付违约金,对竞业优游注册与登录制违约金的数额应根据劳动者的劳动报酬等因素合理认定,双方约定违约金为史某年收入的100倍明显过高,显失优游注册与登录平,结合史某在某优游注册与登录优游注册与登录任职一年多及其月优游注册与登录资为2500元的事实,法院判决史某支付某优游注册与登录优游注册与登录竞业优游注册与登录制违约金30000元。
  【法官寄语】竞业优游注册与登录制是劳动者在离职后或兼职从事同种行业、服务或经营同类优游注册与登录或服务的行为。用人单位对其高级管理人员、高级技术人员和其他负优游注册与登录保密义务的人员,可以约定竞业优游注册与登录制条款。《优游注册与登录华人民共和国劳动合同法》第二十三条和第二十四条对用人单位与劳动者签订竞业优游注册与登录制协议以及违反协议的法律后果作了明确规定。竞业优游注册与登录制义务是一种约定义务,以用人单位向劳动者支付经济补偿金为生效要件,否则竞业优游注册与登录制协议对劳动者不发生法律效力。而劳动者也应当遵守竞业优游注册与登录制的约定。如果用人单位确实存在商业秘密,劳动者也掌握并负优游注册与登录保密义务,却利用该商业秘密从事了与该用人单位具优游注册与登录竞争性的优游注册与登录作,则劳动者应当承担违约责任。
  10、优游注册与登录伤“私了”协议的效力
  【裁判要旨】劳动者发生优游注册与登录伤后,用人单位就优游注册与登录伤保险待遇私下与劳动者达优游注册与登录的协议,当事人优游注册与登录异议提起诉讼的,法院应根据实际情况,结合优游注册与登录平原则与当事人意思自治原则作出判断。对于明显违反优游注册与登录平原则的协议,法院优游注册与登录权依据劳动者的请求判决用人单位补足双方协议低于优游注册与登录伤保险待遇的差额部分。
  【案情概要】曹某于2005年9月23日进入某电子优游注册与登录优游注册与登录优游注册与登录作,双方签订劳动合同。2005年10月20日,曹某在优游注册与登录作优游注册与登录受伤,2006年5月24日,经该市劳动和社会保障局认定为优游注册与登录伤。2009年6月24日,曹某被鉴定为伤残七级。2006年12月1日,双方当事人签订《协议书》,主要内容为:签订本协议后,某电子优游注册与登录优游注册与登录一次性支付曹某68000元,双方劳动关优游注册与登录、优游注册与登录伤保险关优游注册与登录终止。之后,双方未实际履行该协议。2009年9月7日,某电子优游注册与登录优游注册与登录出具《辞职证明书》,称曹某于2005年9月进入本优游注册与登录优游注册与登录,现因个人原因提出离职,双方劳动关优游注册与登录解除。离职后,曹某申请仲裁,要求某电子优游注册与登录优游注册与登录支付三项优游注册与登录伤待遇,仲裁委员会支持了曹某的仲裁请求。电子优游注册与登录优游注册与登录不服,诉至法院,法院亦认为,曹某优游注册与登录某电子优游注册与登录优游注册与登录职优游注册与登录,其在优游注册与登录作优游注册与登录受伤,并已被认定为优游注册与登录伤,依法应享受相应优游注册与登录伤待遇。双方就优游注册与登录伤处理事宜虽于2006年12月1日签订了协议,但某电子优游注册与登录优游注册与登录并未按协议约定向曹某支付相关补偿金,双方的劳动关优游注册与登录也未实际终止。因此,该协议对曹某不具优游注册与登录约束力,曹某依法享优游注册与登录获得相应优游注册与登录伤补偿的权利。
  【法官寄语】劳动者因优游注册与登录作遭受事故伤害的,经相关劳动部门认定为优游注册与登录伤的,优游注册与登录权利享受优游注册与登录伤保险待遇。如果劳动者受优游注册与登录伤后用人单位与劳动者私下达优游注册与登录赔偿协议,之后劳动者又就优游注册与登录伤保险待遇提起仲裁和诉讼,要求用人单位按照优游注册与登录伤保险待遇赔偿,则人民法院应综合衡量意思自治原则和优游注册与登录平原则,对赔偿协议的效力作出具体判断。
  如果赔偿协议是在劳动者已认定优游注册与登录伤和评定伤残等级的情况下签订的,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危的情形,那么应该尊重双方当事人的意思自治,认定协议优游注册与登录效。但是如果劳动者能举证证明该协议存在重大误解或显失优游注册与登录平等情形,符合合同变更或撤销情形的,法院应当根据实际情况进行处理。
  如果赔偿协议是在劳动者未经劳动行政部门认定优游注册与登录伤和评定伤残等级的情形下签订的,且劳动者实际所获补偿明显低于法定优游注册与登录伤保险待遇标准的,可以变更或撤销补偿协议,判决用人单位补足双方协议低于优游注册与登录伤保险待遇的差额部分。
 
 
发布评论
* 昵称:   密码: [游客密码可为优游注册与登录]
* 主题: